logo.png?_=1675498923

КГУ «Краснокаменская основная школа» КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»

Мероприятие в рамках празднования Наурыза

История одного из главных праздников Казахстана - Наурыза - уходит глубокими корнями в историю. Испокон веков тюркские народы торжественно встречали весну, считая её предвестником добрых перемен. 17 марта прошло мероприятие, посвященное празднованию Наурыз мейрамы. В нем активное участие приняли воспитанники ДМЦ, учащиеся 1-9 классов, педагоги и родители. Следуя традициям казахского народа на мероприятии звучали песни и мелодии домбры. Проводились соревнования в играх: асыки и перетягивание каната. Был проведен обряд "Бесікке салу" с соблюдением всех правил.
    В дни празднования Наурыза всегда готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Поэтому был накрыт богатый дастархан, а главным угощением на праздничном столе стало Наурыз коже. Семь компонентов  этого блюда означают семь элементов жизни,а котел,в котором оно готовится,символизирует единство.Учащимися и педагогами была представлена целая экспозиция других национальных блюд.Этнокультурные группы учащихся  угостили гостей блюдами немецкого,польского,русского и узбекского народов.

Директор КГУ "Краснокаменская ОШ"

В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?